
咸宁绿植室内装修价格,咸宁绿植室内装修价格表


大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于咸宁绿植室内装修价格的问题,于是小编就整理了1个相关介绍咸宁绿植室内装修价格的解答,让我们一起看看吧。
奇怪了,农村楠竹22块钱一百斤,村民们为什么不卖掉换钱,而宁愿拿它们当柴火烧?
奇怪了,农村楠竹22块钱一百斤,村民为什么不卖掉换钱,而宁愿拿它是当柴火烧?
特来献丑乱答了!
祖国长天皆丽日,
神州大地总春风。
国策英明,农村转变了日新月异。
这一提问:农村楠竹(我这里叫毛竹)22元钱一百斤,村民拿它当柴烧不想卖,不奇怪。
现在农村随着国家政策转变,许多年轻人外出打工,在家中都是些老头子,或残疾人等。又随着市场许多转变,往年毛竹供不应求,现在毛竹人看到愁中愁,五年前毛竹很适应市场推销,近几年毛竹使人愁,价钱低落不提,还没人收购,22元钱一百斤按往年比例,差远了,当柴烧都不想要。
来给它算算帐,五年前28元钱一百斤,现在22元钱一百斤,当时工价一百元钱一天,现在最低150元钱一天,算算两项就出来了。
我长期打竹片卖(竹片长三米,小头3、5公分宽,一件20片),前五年出售价16、5元一件,现在15元钱一件,以前做工3、5元钱一件,现在4、5元钱一件,许多老师傅都不想干了。
问:农村楠竹一吨可卖440元,而农民宁愿把它们当柴烧也不急着砍来卖钱,这是什么原因呢?
有点大惊小怪,去农村生活几年就能理解农民们为什么不砍竹子来卖钱了。
点击右上角红色按钮关注【刺楸】,了解更多农村趣闻趣事。
在农村挣个钱不容易,好些时候下了力气干了活却不一定有收入。而在好些城里人看来,农村各种***都是宝,明明可以盘活来好生赚他一笔,可农民对比却毫无兴致,就算是丢弃了也不毫不吝惜,因此给农民贴上「懒」的标签。
刺楸之前介绍过的农村竹子,在南方农村大量存在,又是可再生***,只要把制好它的长势,一两年就能长成林。竹子的用途很广,在农村被大量用于农具和竹制家具的编织,甚至形成了竹艺。如今,竹子在某些地方已经形成了产业。在竹子如此受重视的今天,为什么有些村民宁愿把楠竹砍来当柴烧也不愿弄去卖呢?由于楠竹只是一类竹子,所以刺楸就笼统地以竹子来介绍一下吧。
一、农民为什么不砍竹子去卖?
竹子很重,一根大点的楠竹有五六十斤重,三四十根就有一吨重,而四五百一吨的价格确实很诱人,一根楠竹平均算下来可卖到十多元。当然,这是大量收购的价格,而若专门去买一根,估计得花好几十元。
这么值钱,农民为何不弄去卖呢?刺楸认为有以下原因。
(1)运输不便。虽说现在公路通到了村子里,然而,竹子主要产自南方,而除了平原地区运输竹子便捷一些外,像在中西部的山区,竹林要么栽在山上,要么栽在山腰或山谷,砍伐的竹子要先用人力一捆一捆或者几根几根地扛到公路上去,再请货车前来运输。
(2)砍竹子的成本高。在刺楸老家,农民卖竹子可以出200块一天的工钱雇人来砍,也可自己下力气去砍,还可直接按100百块钱一处的价格卖给收购商。
虽然卖给收购商省去了麻烦,但一处竹林可能有两三吨,算下来简直就是***价,一点也不划算,所以大多数农民都选择自己去砍或雇人来砍。
现在雇人砍竹子存在风险,如果在砍竹子的过程中出现意外受伤的情况,别说卖竹子了,估计把房子卖了都赔偿不起。
而自己砍竹子不是只砍一两根自己用。去年冬月,刺楸曾连续砍了两天竹子,每天早上刚开工时,手上的力气大,不消几下就能砍倒一根楠竹。
砍倒竹子后还要剔掉竹子上部分的竹枝和竹稍,再把剔下来的竹枝和竹稍拖开。到后来,手上的力气慢慢用尽,速度也就越来越慢了。
二、为什么要当柴烧呢?
农村的土灶烧干柴枯草,但是枯草不耐烧,一个人用枯草烧火做饭时常会手忙脚乱,所以枯草一般只作引火柴来用。简单做点饭,烧干木柴又有点浪费,而干竹篙和竹枝在烧点水、热点冷饭时则非常方便。
另外,干的竹篙和竹枝不重,可以轻松背回家当柴烧。
以上就是刺楸对「农村楠竹一吨可卖440元,而农民宁愿把它们当柴烧也不急着砍来卖钱」的看法,如果觉得回答得不错就点个赞,并顺便关注一下吧,谢谢。
这是一个很现实的问题,就算卖竹子赚的钱除了运费和人工外,基本没钱赚。一百斤22块,一根竹子平均有50斤,也就是10多块钱。
通常来说,竹林由于竹子密度大,砍伐起来是不容易的,尤其是楠竹,更是本身竹子硬度也高。在一些环境比较复杂的地方,如有坡度的竹林,砍伐起来的难度更大,就是把竹子砍下来,把它扯下来都不容易。
通常,平均每砍一棵竹子,并把竹子修理好,捆扎好,放上车,需要十多分钟。也就是说,一个小时,就能赚50多到60块。像一般家庭,多数是夫妻两人一起砍着卖的,因为赚得不多,很少会请人帮忙。
一般卖竹子,除非是一个村子所有人都卖,才可能会有商人开车上门收购。当然了,商人上门收购的话,价格是没有一百斤22块那么贵的。
像一般家庭,自己请车拉去卖的话,各地方的运输成本是不同的,通常一吨竹子要一百块左右吧,有些地方道路难走的,甚至两百多块。
卖竹子,一吨才赚440块,光运费就去了四分之一,算起来,一对夫妻一个小时,才赚40块左右。
砍竹子是很辛苦的体力劳动,一个小时,一对夫妻才赚40多块,还不如花这时间做点其他的,赚得都比这多。
像我们村子,今年要建设文明村,上面下答通知,要把整个村子的竹子砍掉。说实话,建设文明村和砍竹子,到底有啥关系?
就前段时间,村里人都忙着砍竹子,收购价格是两毛一斤,要自己运去收购站的。结果,就只有一两户人家把竹子运去卖了。大部分人都是留着自己烧柴的。
理由很简单,我们那边都是用拖拉机运的,装的量不多,有人算了一下运费,要150左右一吨,而一吨竹子才卖400块,于是,就没人愿意拉去卖了。
到此,以上就是小编对于咸宁绿植室内装修价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于咸宁绿植室内装修价格的1点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.lewes-area-bed-and-breakfast.com/post/33242.html发布于 2024-04-21